Колдакт флю плюс антибиотик или нет

Колдакт флю плюс антибиотик или нет

В состав Колдакт ® Флю Плюс входят:
парацетамол – оказывает жаропонижающее действие и облегчает боль в горле, головную, мышечную и суставную боль;
фенилэфрин – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа;
хлорфенамин – антигистаминный препарат, он устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Что отличает Колдакт® Флю Плюс от других противопростудных препаратов?

Подавляющее большинство симптоматических противопростудных препаратов выпускаются в форме порошков для разведения либо таблеток. Такие препараты, как правило, необходимо принимать не менее 3-4 раз в сутки.
Колдакт® Флю Плюс является препаратом пролонгированного действия. Это означает, что действие одной капсулы продолжается в течение 12 часов, следовательно, препарат можно принимать всего 2 раза в сутки.

Как долго можно принимать Колдакт® Флю Плюс?

Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Колдакт® Флю Плюс, препарат применяется в течение 3-5 дней. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства – не более 3-х дней, в качестве обезболивающего – не более 5 дней. Если по окончании курса приема препарата выраженные симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Почему Колдакт® Флю Плюс нужно принимать всего 2 раза в сутки?

Активные компоненты Колдакт ® Флю Плюс заключены в небольшие гранулы. Эти гранулы произведены с таким расчетом, чтобы высвобождение активных компонентов из них продолжалось в течение длительного времени. Поэтому действие одной капсулы продолжается в течение 12 часов, и, следовательно, препарат можно принимать всего 2 раза в сутки.

У меня ОРВИ. Поможет ли мне Колдакт® Флю Плюс?

Согласно инструкции по медицинскому применению препарата, Колдакт® Флю Плюс показан для симптоматического лечения «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ.

Можно ли принимать Колдакт® Флю Плюс детям?

Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Колдакт® Флю Плюс, применение препарата разрешено для взрослых и детей старше 12 лет.

Можно ли принимать Колдакт® Флю Плюс вместе с другим жаропонижающим препаратом?

Согласно инструкции по медицинскому применению, Колдакт ® Флю Плюс нельзя сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу.

Колдакт. Серия противопростудных препаратов

Известно, что простудные заболевания занимают первое место в мире по своим социальным и экономическим последствиям.

Основные симптомы простудных состояний:

  • выделения из носа,
  • боль в различных участках тела,
  • общее недомогание,
  • чувство жара,
  • слезотечение,зуд в носу и в глазах (проявления аллергии),
  • чувство «заложенности» в грудной клетке,кашель.

ВАМ ПОМОГУТ ПРЕПАРАТЫ СЕМЬИ «КОЛДАКТ».

Колдакт Флю плюс капсулы — Особенности и преимущества

2 капсулы в день и никакой простуды

Комбинированный противопростудный препарат пролонгированного действия. Своевременно оказывает первую помощь. Тройной удар по симптомам «простуды». Применяют с12-летнего возраста.

Одна капсула с микродиализными гранулами:

1. Уменьшает насморк, заложенность носа, отек слизистых оболочек верхних дыхательных путей, (фенилэфрина гидрохлорид — 25 мг).
2. Оказывает антиаллергическое влияние (хлорфенамина малеат — 8 мг).
3. Снижает высокую температуру, проявляет обезболивающее действие (парацетамол — 200 мг).

Колдакт Флю плюс суспензия

Новинка — суспензия для детей!

Препарат первой помощи для устранения симптомов ОРЗ и «ПРОСТУДЫ». Первый противопростудный комбинированный препарат в форме суспензии для детей.

Дозировка: 3 чайные ложки в день (5 мл суспензии или 1 чайная ложка). Действие — аналогично Колдакт Флю плюс капсулы. Применяется с 6-летнего возраста.

Колдакт Бронхо

Комбинированный препарат в форме сиропа для детей и взрослых. Устраняет кашель с трудноотделяемой мокротой и симптомы ОРЗ и «простуды». Применяется с 6-летнего возраста. Каждые 10 мл содержат:

1. Амброксола гидрохлорид (15,0 мг) (производное бромгексина):

  • Уменьшает вязкость мокроты;
  • Облегчает выделение бронхиального секрета:
  • Стимулирует местный иммунитет;
  • Способствует проникновению антибиотика в легочную ткань.

2. Гвайфенезин (100,0 мг):21.05.2010

  • Способствует отхождению мокроты.

3. Фенилэфрин гидрохлорид (5,0 мг):

  • Уменьшает насморк, заложенность носа;
  • Уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух.

4. Хлорфенирамина малеат (2,0 мг):

  • Оказывает антиаллергическое действие.

Колдакт Лорпилс

Комбинированный антисептический препарат для местного применения в полости рта и гортани в форме леденцов для рассасывания с разными вкусами.

Уменьшает боль в горле, способствует максимально быстрому выздоровлению при простудных заболеваниях. Применяется с 12-летнего возраста.

Активные ингредиенты:

  • 2,4-дихлорбензиловый спирт (1,2 мг)
  • амилметакрезол (0,6 мг).

Колдакт Лорпилс активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Применяется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (ларингита, стоматита, фарингита, глоссита).

Дополнительная информация
Препараты группы Колдакт – первая помощь при простуде и ОРВИ

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • +7 (499) 281-91-91
  • E-mail: pr@rlsnet.ru
  • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Колдакт инструкция: состав, цена, отзывы

Колдакт — это современный лекарственный препарат, который успешно борется с симптомами ОРВИ и гриппа. Его можно сочетать с приемом антибиотиков и отхаркивающими препаратами с целью ускорения процесса выздоровления пациента.

Новейшая форма выпуска препарата — это капсулы Колдакт Флю плюс. Отзывы Колдакт имеет в основном положительные.

Этот препарат справляется со своей задачей. Он эффективно снижает температуру тела, устраняет заложенность носа, демократичен по цене. Однако, пациенты отмечают сонливость, как частый побочный эффект.

Показания и противопоказания к применению

Колдакт применяется, согласно инструкции, для устранения симптоматики гриппа и ОРВИ, таких как: насморк, лихорадочный и болевой синдром, слезотечение, жар.

В качестве противопоказания для приема Колдакта можно выделить:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • коронарный атеросклероз;
  • гипертония;
  • закрытоугольная глаукома;
  • снижение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни поджелудочной железы;
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • заболевания кровеносной системы;
  • язва;
  • возраст до 12 лет;
  • прием ингибиторов МАО.

Применять с осторожностью при бронхиальной астме, обструктивной болезни легких и гипербилирубинемии. Препарат не рекомендован к применению при беременности и лактации, так как нет достоверных исследований о безопасности данного препарата для ребенка. На время приема данного препарата нельзя употреблять алкоголь.

Взаимодействие с другими лекарствами

Во время лечения Колдактом Флю Плюс употреблять снотворные и транквилизаторы не рекомендуется. Противопоказано сочетание Колдакта с другими парацетамолосодержащими препаратами.

Читать еще:  Во рту горечь после антибиотиков

Психотропные препараты и фенотиазиновые производные при приеме с Колдактом способствуют развитию сухости во рту, запоров, задержки мочи.

С парацетамолом не рекомендуется принимать рифампицин, барбитураты, карбамазепин, зидовудин и дифенин. Эффект урикозурических средств снижается при приеме вместе с парацетамолом.

Хлорфенамин при приеме вместе с Фуразолидоном способен вызвать гиперрексию, возбуждение, гипертонический криз.

Трициклические антидепрессанты способны увеличивать силу адреномиметического действия фенилэфрина. Взаимодействие с Галотаном может привести к желудочковой аритмии.

Побочные эффекты

При приеме Колдакта может появиться: тахикардия, тошнота, паралич аккомодации, сонливость, потеря аппетита, головокружение, обезвоженность слизистых, расширение зрачков, увеличение внутриглазного давления, боль в эпигастрии, анемия.

Иногда у пациентов наблюдается тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз. Очень редко может возникнуть задержка мочи, аллергия.

Внимание! Пролонгированный прием макродоз Колдакта может привести к нарушению работы печени и почек. При передозировке препаратом (прием выше 10— 15 г. в сутки) может возникнуть острое отравление. Следует промыть желудок в первые 6 часов при возникновении следующих симптомов: тошнота, бледность кожи, рвота, отказ печени.

При случайной передозировке Колдакта необходимо немедленно обратиться в поликлинику, даже если симптомы отравления пока не наблюдаются. Не стоит заниматься самолечением т.к. гипотетически возможны тяжелые последствия для здоровья человека.

В период приема препарата могут наблюдаться замедленные реакции на раздражители и значительное снижение концентрации внимания за счет слабого седативного действия препарата. Пациентам необходимо быть осторожными при вождении транспорта в этот период.

Состав препарата и лекарственные формы

Колдакт выпускают в виде:

  • капсул длительного действия;
  • сиропа;
  • суспензии;
  • таблеток для рассасывания;
  • порошков для приготовления раствора.

Каждая лекарственная форма Колдакта уникальна и имеет свою дозировку, необходимо подробно изучать инструкцию перед применением, чтобы избежать побочных эффектов данного препарата.

Согласно инструкции, Колдакт заключают в составе два активных компонента: Фенилэфрин и хлорфенамина малеат, а также дополнительные вещества, образующие желатиновую оболочку капсул. Хлорфенирамин — блокатор H1- рецепторов гистамина. Оказывает противоаллергическое действие, останавливает слезотечение. Устраняет зуд в носовой полости и глазах. Обладает седативным и антимускариновым эффектом.

Фенилэфрин устраняет отеки и покраснение слизистой носа и выделение экссудата.

Препарат создан таким образом, чтобы действующие компоненты постепенно растворялись в пищеварительном тракте человека, что значительно пролонгирует общее время эффективного воздействия препарата на симптомы заболевания. Таким образом убирается необходимость частого применения препарата.

Суспензия Колдакт, наоборот, не рассчитана на пролонгированное воздействие. Она быстро всасывается и усваивается. Процентное содержание активных компонентов в суспензии ниже, чем в капсулах. Действует не более 4 часов.

Колдакт Флю Плюс капсулы длительного действия включают активные компоненты: хлорфенамина малеат, парацетамол, фенилэфрин и вспомогательные вещества. Препарат постепенно растворяется в кишечнике и действие активных компонентов продлевается до 24 часов.

Парацетамол по отзывам является признанным жаропонижающим и анальгезирующим веществом. Борется с болью в горле, мышцах, суставах, снижает температуру.

Сироп Колдакт Бронхо содержит: гидрохлорид Амброксола, Хлорфенамина малеат, Гвайфенезин, Фенилэфрин.

Колдакт Лорпилс таблетки для рассасывания содержит в своем составе: амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт. Вспомогательные вещества: апельсиновое масло, сахароза, вода, лимонная кислота и др.

Колдакт флю плюс активизирует альфа-адренорецепторы, сужает сосуды, уменьшает покраснение и воспаление слизистых оболочек носа, снижает объем экссудатных выделений. Он купирует аллергические реакции с помощью блокировки гистаминовых рецепторов, устраняет зуд и слезотечение. Парацетамол в составе обладает выраженным жаропонижающим действием.

Хранится 2 года Колдакт Плюс, 3 года — Колдакт.

Колдакт инструкция по применению

Препараты применяются только людьми от 12 лет. Дозировка: одна капсула с промежутком в 12 часов.

В качестве лечения гриппа и ОРВИ препарат применяется от 1 до 3 дней, аллергического ринита от 3 до 6 дней, синусита — около 6 дней. Как жаропонижающее Колдакт принимают 3 дня, как обезболивающее не более 6 дней.

Сироп Колдакт Бронхо для детей перед применением необходимо взболтать. Принимают в течение 5 дней для борьбы с кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Пациентам старше 12 лет применять по 4 чайные ложки (20 мл), 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет принимать по 10 мл (2 чайные ложки) 2— 3 раза в сутки.

Колдакт Лорпилс

Таблетки нужно рассасывать по рту, не разжевывая.

Взрослым нужно каждые 2 часа употреблять 1 таблетку (не более 8 штук в сутки). Детям от 5 лет давать 1 таблетку через интервал в 4 часа.

Цена на российском рынке

Россия не выпускает, а ввозит данный препарат из Индии. Цена препарата не дороже 100 рублей в разных регионах России. Несмотря на то, что Колдакт отпускается без рецепта, необходимо проконсультироваться с врачом о возможных побочных явлениях.

«Пила таблетки Колдакт Флю плюс во время простуды. Со своей задачей справились на 4+».

«Принимаю Колдакт сейчас. Не хотел оставлять отзыв, так как особого эффекта поначалу не заметил, но уже на второй день приема заметил значительные улучшения. Насморк почти прошел. Так что рекомендую, мне Колдакт подошел».

«Настроженно отношусь к препаратам подобного рода, поэтому перед походом в аптеку прочитала отзывы о препарате. Могу точно сказать, что Колдакт Флю Плюс помог во время эпидемии гриппа».

Можно ли принимать колдакт с антибиотиками. Колдакт: инструкция по применению

Это противопростудный комбинированный препарат пролонгированного действия.

Колдакт Флю Плюс выпускается в новейшей лекарственной форме. В каждой капсуле находится строго расчитанное количество микродиализных гранул. Каждая из гранул создана с помощью уникальной технологии, которая способствует постепенному высвобождению лекарственных средств.

Эффект пролонгированного действия осуществляется с помощью осмотического механизма: на гранулы действуют пищеварительные соки, которые проникают в гранулы через диализную оболочку. Когда эти соки достигают ядра гранулы, оно набухает за счет осмотического давления, в результате чего давление в грануле постепенно увеличивается. Осмотический механизм разности давлений поддерживает постепенное высвобождение лекарственных субстанций через оболочку гранулы.

Скорость высвобождения лекарственных субстанций не зависит от ph и двигательной активности ЖКТ.

Препарат находится в крови равномерно “без пиков и спадов”, наблюдается длительная, стабильная концентрация составных частей препарата Колдакт Флю Плюс в течение 12 или 24 часов.

Состав препарата Колдакт Флю Плюс:

Хлорфенирамин малеат 8 мг Парацетамол 200 мг Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг

1. ХЛОРФЕНИРАМИН МАЛЕАТ

    Это противогистаминное средство. Противогистаминные средства блокируют рецепторы тканей, чувствительные к гистамину. Противогистаминные препараты ослабляют реакцию на гистамин. Выделение свободного гистамина под влиянием противогистаминных средств практически не изменяется. Не влияют антигистаминные средства и на синтез гистамина. Существующие гистаминовые рецепторы обладают неодинаковой чувствительностью к противогистаминным веществам разного химического строения. Хлорфенирамин конкурирует с гистамином за участки клеточных рецепторов на эффекторных клетках, в нашем случае преимущественно клетках верхних дыхательных путей.

Идеальное антигистаминное средство должно обладать высокой антигистаминной активностью, иметь минимум побочных эффектов и иметь минимальный риск развития тахифилаксии (привыкания).

Антагонисты Н-1 рецепторов очень эффективны при лечении ринорреи, чихания и зуда, заложенности носа, сопровождающие простудные заболевания, т.е. они способствуют облегчению носового дыхания.

Новые высокоэффективные антигистаминные препарата (например, фексофенадин и др.), не проходящие через гематоэнцефалический барьер, в какой- либо значимой степени, действуют преимущественно на периферическом уровне. Эти свойства могут быть желанны при лечении кожных или многих периферических аллергических реакций, в патогенезе которых существенную роль играет гистамин, тем более, что они не вызывают побочный седативный эффект.

Однако, антигистаминные препараты 2-го и 3-го поколения менее эффективны в лечении простудных состояний, так как последние имеют в патогенезе, наряду с периферическим, одновременно и центральный гистаминергический компонент.

Антигистаминное средство — Хлорфенирамин проникает через гематоэнцефалический барьер. Учитывая устройство капсулы, можно говорить о медленном и постепенном действии хлорфенирамина на гистаминовые рецепторы в ЦНС и, следовательно, о слабом побочном седативном действии. В плазму хлорфенирамин поступает равномерно с постоянной скоростью. В тоже время Хлорфенирамин влияет и на периферические гистаминовые рецепторы.

Читать еще:  Антибиотик при коньюктивите у детей

Хлорфенирамин может оказывать лечебное действие, вероятно, и при хронических аллергических ринитах (реакция на бытовую пыль и другие аллергены).

Парацетамол (Калпол, Лекадол, Мексален, Панадол, Эффералган) – активный метаболит фенацетина. Это производное анилина. По сравнению с фенацетином значительно менее токсичен.

Он преимущественно подавляет синтез простогландинов в центральной нервной системе по сравнению с периферическими тканями, поэтому оказывает в основном “центральное” анальгезирующее и жаропонижающее действия. Парацетамол имеет очень слабую “периферическую” противовоспалительную активность. Парацетамол считается одним из наиболее безопасных препаратов. Таким образом, Парацетамол рассматривается как анальгетик и жаропонижающее средство, при этом противовоспалительное действие у него слабое. Парацетамол снижает повышенную температуру (чувство жара), не влияя при этом на нормальную температуру тела. Парацетамол уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях: боль в горле, головная боль, суставная и мышечная боль. В дозе, входящей в состав препарата Колдакт Флю Плюс, парацетамол практически безопасен, кроме случаев индивидуальной, повышенной к нему, гиперчувствительности. Парацетамол, в отличие от анальгина, не вызывает агранулоцитоз и апластическую анемию. Парацетамол не вызывает бронхоспастической реакции. Американская ассоциация нефрологов в качестве анальгетика выбора рекомендует парацетамол. Среди осложнений, связанных с приемом НПВС, основное место занимают эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки. При этом гастродуоденальные язвы обнаруживаются у 20 — 25 % больных, длительно принимающих НПВС, а развитию эрозии слизистой пищщевода или желудка способствуют: пожилой возраст, наличие в анамнезе язвенной болезни, одновременный прием других ульцерогенных препаратов (глюкокортикостероидов, антикоагулянтов), некоторые сопутствующие заболевания (сердечно-сосудистой системы, цирроз печени). Парацетамол в терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Парацетамол практически не влияет на свертывающую систему. Парацетамол считается безопасным анальгетиком для беременных. Прием парацетамола не сопровождается риском развития желудочно-кишечных кровотечений. Считается, что в отличие от других нестероидных противовоспалительных препаратов, парацетамол не ингибирует синтез простагландинов в слизистой оболочке желудка, чем и объясняется отсутствие у парацетамола ульцерогенного действия. В отличие от ацетилсалициловой кислоты (аспирина) он не вызывает синдром Рея, не влияет на аггрегацию тромбоцитов. В отличие от анальгина (метамизола) и фенилбутазона парацетамол не вызывает агранулоцитоз и апластическую анемию.

Президиум Государственного Фармакологического Комитета на своем заседании от 24 декабря 1988 года утвердил безрецептурный отпуск парацетамола для взрослых в дозе 2-4 г, сутки, для детей до 60 мг/,кг,в сутки.. Там же было отмечено, что нет данных об отрицательном влиянии парацетамола на состояние печени. Нельзя не отметить, что группу риска для парацетамола составляют лица, злоупотребляющие алкоголем, так как у них истощаются запасы глютатиона. У этих индивидуумов гепатотоксические эффекты парацетамола могут проявиться при использовании препарата и в терапевтических дозах.

Специальным антидотом при отравлениях парацетамолом является N- ацетилцистеин, который применяется перорально в начальной дозе 140 мг/кг массы тела. Затем препарат применяется каждые 4 часа в дозе 70 мг/кг массы тела. Общая продолжительность лечения обычно равняется 72 часам.

Фенилэфрин – адреномиметик, т.е. он относится к средствам, стимулирующим преимущественно альфа-адренорецепторы. В силу этого препарат оказывает сосудосуживающее действие. При внутривенном введении фенилэфрина (мезатона) артериальное давление повышается в течение 20 минут, при подкожном – 40-50 минут. При приеме внутрь фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие преимущественно на микроциркуляторное русло верхних дыхательных путей. Фенилэфрин – антиконгестант По химическому строению он относится к фенилалкиламинам.

Сокращение сосудов приводит к уменьшению обьема слизистой и, соответственно, снимает отек, благодаря двум эффектам: 1.уменьшению кровотока слизистой, 2.снижению проницаемости капилляров, в результате чего в слизистую не проникает избыток жидкости. Именно поэтому особенно хорошо проявляется эффект Фенилэфрина в первые два периода насморка: в первом- выделений из носа еще нет, а есть только отек слизистой оболочки, во втором случае – во время появлений жидких “водянистых или серозных” выделений. Когда возникают слизистые выделения из носа, которые, как известно, продуцируются бокаловидными клетками слизистой оболочки, антиконгестанты перестают действовать полноценно и играют роль только вспомогательной терапии, так как не могут полностью блокировать функцию этих клеток.

P.S. Несмотря на мнение о незначительном влиянии симпатомиметиков в используемых дозах на артериальное давление, в том числе и при действии местных сосудосуживающих препаратов, больные с лабильной или трудно контролируемой гипертонией относятся к группе риска. Предполагается, что к списку заболеваний из этой же группы риска, которые могут усугубиться при приеме симпатомиметиков, в том числе местном, при повышенной к ним чувствительности, относятся нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, сердечная недостаточность, сахарный диабет, гипертиреоидизм, глаукома, аденома предстательной железы. Псевдоэфедрин обладает меньшим воздействием на артериальное давление, чем фенилпропраноламин. Фенилэфрин является единственным системным деконгестантом, разрешенным для безрецептурного отпуска в РФ. Фенилпропраноламин (активное вещество препаратов Колдакт, Контак, Эффект) и псевдоэфедрин (Нурофен стопколд, Тайленол от простуды) решением Государственного фармакологического комитета №13 от 23.11.2000г переведены в рецептурный отпуск в связи с риском развития геморрагического инсульта.

Местное применение сосудосуживающих препаратов нередко приводит к развитию медикаментозного ринита (повторное появление заложенности и отека слизистой оболочки), особенно это явление характерно для препаратов короткого действия. Длительная вазоконстрикция при приеме местных сосудосуживающих средств может вызвать вторичную вазодилатацию, при этом уменьшается ответ стенки сосудов на действие сосудосуживающих веществ.

Противоотечные капли в нос можно использовать лишь в течение ограниченного времени из-за риска привыкания к ним. Эффективность местнодействующих препаратов может снижаться при вторичной обструкции носа, вызванной полипами или гипертрофией нижних или средних носовых раковин, а также при механических препятствиях, таких как выраженное искривление перегородки носа.

Следует во многих случаях с осторожностью относится к препаратам, применяемым в виде ингаляций, особенно при их использовании у детей и у лиц, склонных к бронхоспастическим реакциям (обструктивный бронхит, бронхиальная астма).

Назначение аспирина (ацетилсалициловой кислоты), даже в малых дозах, применяемых для профилактики инфаркта миокарда или ишемии мозга, ведет к возрастанию риска возникновения геморрагического инсульта. Ацетилсалициловая кислота может вызвать развитие синдрома Рея, летальность при котором превышает 50%, а любимый многими больными, да и врачами, метамизол (анальгин) может провоцировать развитие анафилактического шока и агранулоцитоза со смертельным исходом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС –это высокоэффективный препарат первой доврачебной помощи.
КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС – это безопасный препарат пролонгированного действия, благодаря уникальному устройству микродиализных гранул.
КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС – это противопростудный препарат, обладающий широким спектром фармакологического действия (сосудосуживающее по отношению к сосудам верхних дыхательных путей, жаропонижающее, обезболивающее, антигистаминное и слабое противовоспалительное).
КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС- это средство симптоматической терапии простудных заболеваний. Комбинированный препарат Колдакт Флю Плюс является базисным препаратом при терапии синдрома острого воспаления слизистых оболочек дыхательных путей (ринит, синусит, трахеит), особенно протекающих с аллергическими проявлениями.
КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС является экономичным препаратом (заключение сделано на основании метода “затраты-эффективность”- оценивающего затраты на лечение, необходимые для возвращения пациенту работоспособного состояния в кратчайшие сроки и предотвращения осложнений и побочных действий препарата).

Противопоказания:

Медикамент Колдакт по праву считается самым эффективным средством для избавления от симптоматики простудных заболеваний. Препарат оказывает выраженное противоотечное, сосудосуживающее, антигистаминное действия. Дополнительным преимуществом средства является его относительно невысокая цена. Чтобы понимать, из чего состоит и как действует препарат, нужно изучить инструкцию.

Состав и форма выпуска

На рынке медикамент представлен несколькими разновидностями . Их отличия таковы:

  1. Колдакт в специальных желатиновых капсулах пролонгированного действия, в упаковке находится по 10 капсул.
  2. Препарат Колдакт Флю Плюс (Coldact Flu Plus) в желатиновой оболочке, наполовину прозрачной, наполовину красной. Внутри капсулы находятся пеллеты красного, желтого, белого цвета. Продается средство в пачках с количеством капсул по 10-100 штук.
  3. Флю Плюс в виде суспензии для перорального приема. Представляет собой оранжевую, вязкую жидкость. Продается во флаконах, емкостью 60 мл.
Читать еще:  Альбуцид это антибиотик

Согласно инструкции, состав каждой разновидности имеет свои отличия, как по активному веществу, так и по списку вспомогательных компонентов :

Колдакт Флю Плюс

Инструкция по применению

Немного фактов

Колдакт Флю Плюс — комбинированное лекарство антиконгестивного, жаропонижающего и анальгезирующего действия. В его состав входит три активных компонента, один из которых обладает выраженными антигистаминными свойствами. Используется в паллиативной терапии для купирования симптомов простуды — заложенности носа, лихорадки, боли в горле, гипертермии, ринорея, слезотечение и т.д.

Нозологическая классификация болезней (МКБ-10)

Комбинированное противопростудное средство применяется для лечения нескольких групп респираторных заболеваний:

  • J06 — множественное инфекционное воспаление верхних отделов респираторного тракта;
  • J06.9 — острое септическое воспаление носовой полости и гортаноглотки;
  • J30.4 — воспаление слизистой носа аллергического генеза;
  • J10 — болезненное состояние, спровоцированное вирусом гриппа;
  • R50 — лихорадочное состояние неясной этиологии.

Лекарственный состав и форма выпуска

Колдакт Флю Плюс производится в форме красно-белых капсул пролонгированного действия, заключенных в кишечнорастворимую оболочку из желатина. Содержимое капсул представляет собой смесь из красных и белых гранул, в которых содержатся следующие вещества:

  • хлорфенамин — 8.0 мг;
  • фенилэфрин — 25.0 мг;
  • парацетамол — 200.0 мг;
  • метил оксипропилцеллюлоза;
  • динатрия эдетат;
  • эфир фталевой кислоты;
  • поливинилпирролидон;
  • изопропиловый спирт;
  • дистиллированная вода;
  • желатин;
  • сукроза;
  • декстринмальтоза;
  • стабилизатор Е462;
  • дисульфид натрия;
  • пищевые красители.

Капсулы расфасованы в блистерные пластины по 10 штук. В темно-синей коробке находится 1 пластина с капсулами и детальная инструкция по применению противопростудного средства.

Терапевтические свойства

Медпрепарат Колдакт Флю Плюс оказывает противовоспалительное, антипиретическое, противоотечное и анальгезирующее действие. Терапевтический эффект обусловлен фармакологическими свойствами следующих активных компонентов:

  • Хлорфенамин — блокатор гистаминовых н1-рецепторов из группы алкиламинов, обладающий противоаллергическими (антигистаминными) свойствами. Устраняет отечность слизистых, ринорею, слезотечение и другие аллергические симптомы;
  • Парацетамол — анальгетик жаропонижающего действия из группы анилидов, купирующий болевые ощущения. Угнетает продукцию медиаторов воспаления, благодаря чему устраняются симптомы гипертермии и болевого синдрома;
  • Фенилэфрин — антиконгестивное средство из группы альфа-адреномиметиков, оказывающее вазоконстрикторное действие на сосуды в слизистой носоглотки. Уменьшает проницаемость капиллярных стенок, за счет чего устраняется гиперемия и отек в носовых каналах.

При применении капсул быстро устраняются симптомы аллергизации, заложенность носа, субфебрильная лихорадка и другие проявления ОРЗ. Комбинированный медпрепарат облегчает течение не только простудных заболеваний, но и синуситов.

Показания к применению

Антипиретик болеутоляющего и противоаллергического действия используют в симптоматической терапии инфекционного воспаления верхних отделов респираторного тракта. Показаниями к назначению комбинированного средства являются:

  • субфебрильная температура;
  • вирусный назофарингит;
  • заложенность носа;
  • ломота в теле;
  • простуда;
  • головные боли;
  • миалгия;
  • ринорея;
  • лихорадочный синдром;
  • синуситы.

Антиконгестивные капсулы уменьшают отечность в носовой полости, за счет чего нормализуется отток вязкого секрета из придаточных пазух. В связи с этим Колдакт Флю Плюс рекомендуется использовать для профилактики гайморита и сфеноидита при инфекционном поражении слизистой носоглотки.

Дозировочный режим

Капсулы следует принимать внутрь после еды. Длительность лечения и дозировка зависят от выраженности симптомов ОРЗ. Взрослым и детям от 12-ти лет назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Рекомендуется запивать их негазированной водой. Курс терапии не должен превышать 5-7 дней. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к отоларингологу.

Комбинированное лекарство не используют при лечении больных, не достигших 12-летнего возраста. Входящий в состав капсул парацетамол в высоких дозировках негативно влияет на функционирование органов гепатобилиарной системы. Поэтому их не назначают лицам с массой тела до 40 кг.

Меры предосторожности

Согласно инструкции по применению, компоненты препарата в большей степени метаболизируются с помощью печеночных ферментов. При повреждении паренхиматозной ткани и нарушении инактивирующей функции печени следует уменьшить дневную дозу комбинированного препарата до 1 капсулы.

С осторожностью нужно принимать капсулы лицам с гипертонической болезнью, гиперплазией простаты, внутричерепной гипертонией и закрытоугольной глаукомой. Фенилэфрин оказывает вазоконстрикторное действие на сосуды, что может привести к обострению симптомов вышеперечисленных заболеваний.

Если противопростудное средство применяется более 7 дней подряд, необходимо время от времени проводить мониторинг гемодинамических показателей крови и скорости клубочковой фильтрации. Несоблюдение этих правил чревато развитием почечной недостаточности, а также нарушением функций костного мозга.

Гестация и грудное вскармливание

Противопоказано применение антипиретика в период гестации. Его активные компоненты, в частности парацетамол, негативно влияют на внутриутробное развитие плода. При использовании капсул в 1 и 2 втором триместре беременности возрастает риск развития крипторхизма у мальчиков. В случае использования противопростудного средства в период лактации желательно перевести грудного ребенка на вскармливание смесями.

Совместимость с алкоголем

Лекарство не сочетают с алкоголем по причине возможного усиления гепатотоксического действия его активных компонентов. Употребление спиртосодержащих напитков во время лечения чревато тяжелым поражением печени.

Взаимодействие с медикаментами

Применение противопростудного препарата потенцирует терапевтические эффекты этанолсодержащих лекарств, ингибиторов МАО, противоаллергических и седативных медикаментов. Из-за возможного нарушения моторики кишечника, повышение АД, задержки мочеиспускания и угнетения функций слюнных желез нежелательно сочетать Колдакт Флю Плюс с:

  • антипсихотиками;
  • противопаркинсоническими средствами;
  • глюкокортикостероидами;
  • фенотиазиновыми производными;
  • урикозурическими лекарствами.

Трициклики потенцируют вазоконстрикторную активность фенилэфрина, вследствие чего развивается желудочковая аритмия. Поэтому перед использованием любых лекарственных средств желательно консультироваться с врачом.

Передозировка

Прием более 10 капсул Колдакта Флю Плюс приводит к передозировке парацетамолом, фенилэфрином и хлорфенамином, проявлениями которой являются:

  • нарушение сна;
  • аритмия;
  • головокружение;
  • повышенное потоотделение;
  • угнетение ЦНС;
  • атония кишечника;
  • снижение АД;
  • мидриаз;
  • судороги;
  • тремор;
  • тревожность;
  • раздражительность;
  • гипертермия;
  • сухость слизистой рта;
  • нарушение сознания;
  • сонливость.

При одновременном употреблении спиртосодержащих лекарств или напитков наблюдается повреждение паренхимы, что чревато развитием печеночной энцефалопатии и даже летальным исходом. Также у пациентов диагностируют кардиологические осложнения — гипертонический криз, тахикардию, уменьшение частоты пульса и т.д.

Симптоматическое лечение передозировки предполагает промывание кишечника и прием активированного угля. Цитостатические эффекты купируют с помощью парентерального введения цистеамина или перорального приема метионина.

Побочное действие

В 95% случаев Колдакт Флю Плюс хорошо переносится пациентами всех возрастных групп. Нежелательные эффекты возникают в случае превышения дозировки или продолжительного использования капсул. Зачастую больные жалуются на:

  • изжогу;
  • сухость во рту;
  • снижение аппетита;
  • расстройства стула;
  • боли в эпигастрии;
  • метеоризмы;
  • гемолитическую анемию;
  • головные боли;
  • спутанность сознания;
  • нарушение ориентации;
  • шум в ушах;
  • психомоторное возбуждение;
  • судороги;
  • крапивную лихорадку;
  • нарушение аккомодации;
  • рефлекторную брадикардию;
  • бронхоспазмы.

При дисфункции почек отмечается асептическая пиурия, затрудненное мочеиспускание и печеночные колики. Пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями могут жаловаться на повышение АД, одышку, боль в груди и аритмию. В случае гиперчувствительности к активным веществам диагностируют токсический эпидермальный некролиз, мультиформную эритему и кожный зуд.

Противопоказания к применению

Комбинированный препарат не используют при медикаментозной аллергии на действующие и неактивные компоненты. Абсолютными противопоказаниями к назначению капсул являются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • язва желудка;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • почечная недостаточность;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • гипертоническая болезнь.

Из-за умеренного седативного действия лекарства следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с травмоопасным оборудованием.

Заменить Колдакт Флю Плюс можно лекарствами из той же фармакологической группы с подобным набором действующих веществ:

Условия продажи и хранения

Противопростудное лекарство продается в аптеках без предписания отоларинголога. Рекомендуется хранить капсулы в сухом и защищенном от света месте при температуре 15-25 градусов Цельсия. Срок их годности с момента выпуска составляет 24 месяца.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector