Диарея после антибиотиков

Понос после антибиотиков у ребенка и взрослого — причины, сопутствующие симптомы, методы лечения и осложнения

Применение антибактериальных препаратов зачастую провоцирует развитие диареи. После отмены лекарств понос может пройти самостоятельно, а может потребоваться лечение. Неприятное, а иногда и опасное состояние требует незамедлительной терапии. Она заключается в использовании медикаментозных и народных средств.

Почему развивается диарея после антибиотиков

Понос возникает при употреблении антибактериальных препаратов широкого спектра действия по причине того, что они вызывают гибель не только болезнетворных бактерий, но и полезных микроорганизмов, населяющих кишечник. Таблетки и капсулы провоцируют развитие дисбактериоза, в результате появляются новые бактериальные штаммы, вызывающие понос. Он может пройти самостоятельно, а может стать причиной серьезных осложнений.

Понос после антибиотиков в медицине называется антибиотикоаассоциированной диареей (ААД). Данное состояние часто вызвано патогенным штаммом клостридиями, реже – стафилококком, протеем, клебсиеллой, энтерококком, дрожжевыми грибами, синегнойной палочкой. Микробы повреждают стенки кишечника, усиливают секрецию воды и ионов. ААД делится на секреторный и воспалительный тип.

Вероятность развития поноса увеличивается в некоторых случаях. К ним относят:

  • Применение средств из группы макролидов. Они оказывают на организм послабляющее действие.
  • Употребление препаратов, стимулирующих перистальтику и моторную функцию кишечника, что приводит к непродолжительному поносу.
  • Присоединение вторичной инфекции по причине ослабления иммунитета. Наблюдается понос с примесями в виде крови, непереваренных частиц или гноя, повышение температуры тела, рвота.
  • Прием антибактериальных препаратов при уже имеющихся острых или хронических заболеваниях, снижающих иммунную защиту.
  • Длительный прием антибиотиков или повышенные дозы лекарств.
  • Несоблюдение инструкции по применению средств или самолечение без назначения специалиста.
Читать еще:  Антибиотики после имплантации зубов

Диарея после антибиотиков может начаться сразу либо через несколько дней с начала курса лечения. Отличительными признаками заболевания являются многократные позывы к опорожнению кишечника, которые невозможно сдерживать. Стул жидкий, может сопровождаться болью и спазмами кишечника. Группу риска составляют следующие категории людей:

  • Дети до 5 лет и взрослые пожилого возраста (старше 65) – по причине ослабленного иммунитета.
  • Имеющие в анамнезе соматические заболевания нервной системы.
  • Страдающие от болезней ЖКТ в острой либо хронической форме.
  • Принимающие несколько антибактериальных средств.
  • Проходящие иммуносупрессивную или химиотерапию.
  • Принимающие препараты золота, нестероидные противовоспалительные средства.

Перечень препаратов

Понос после антибиотиков у взрослого человека или ребенка может наблюдаться после приема определенных препаратов. Они могут обладать послабляющим действием или вызывать диарею, как побочный эффект. Пероральное применение антибиотика вызывает понос чаще, чем внутривенное или внутримышечное. К таким лекарствам относятся:

Антибиотики с послабляющим действием

Антибиотики, вызывающие понос в качестве побочного эффекта

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector