Можно ли одновременно принимать антибиотики и парацетамол

Можно ли принимать вместе Амоксициллин и Парацетамол?

При ОРВИ, кишечной инфекции и других болезнях врачи выписывают комплекс лекарств. Одна из частых комбинаций – Амоксициллин и Парацетамол. Препараты сочетаются между собой, подходят для лечения детей и взрослых. Но важно соблюдать дозировки, учитывать показания и противопоказания к каждому препарату.

При ОРВИ, кишечной инфекции и других болезнях врачи выписывают Амоксициллин и Парацетамол.

Характеристика Амоксициллина

Амоксициллин (действующее вещество амоксициллин) – препарат из группы Пенициллинов. Противомикробное средство, подходящее для лечения большинства инфекций.

Амоксициллин используется для лечения таких заболеваний, как:

  • бактериальный менингит;
  • гонококковая инфекция;
  • менингококковая инфекция;
  • инфекции дыхательных и мочевыводящих путей;
  • гонорея;
  • неинфекционные гастроэнтериты и колиты.

Выпускается в форме капсул по 250 и 500 мг (в коробке из двух блистеров по 8 штук) и гранул для приготовления раствора для перорального приема (флакон 40 мл, 250 мг/5 мл). Как приготовить суспензию: смешать гранулы и кипяченую воду комнатной температуры (в комплекте идет мерная ложка).

Амоксициллин можно использовать в терапии и педиатрии. Как принимать лекарство:

  1. Взрослым и детям от 10 лет: по 1-2 капсулы 3 раза в сутки (разовая дозировка 500 мг, может быть увеличена до 1000 при тяжелом течении болезни).
  2. Детям до 2 лет: четверть ч.л. суспензии на 1 кг массы тела 3 раза в сутки.
  3. Детям от 2 до 5 лет: 0,5 ч.л. на 1 кг массы тела 3 раза в сутки.
  4. Детям от 5 до 10 лет: по 1 ч.л. суспензии или по капсуле 3 раза в день.

Оказывает бактерицидное и антибактериальное действие. Среди побочных действий значатся расстройство кишечника и аллергия.

Противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • период беременности;
  • болезнь Филатова.

Амоксициллин оказывает бактерицидное и антибактериальное действие.

Отпускается по рецепту. Цена варьируется от 20 до 100 рублей (зависит от объема и формы выпуска).

Срок годности зависит от формы лекарства:

  • капсулы – 3 года;
  • гранулы – 4 года;
  • готовый раствор – 14 суток.

Хранить вдали от света и детей, избегать влажности и температуры выше 25 °C.

Характеристика Парацетамола

Парацетамол (действующее вещество парацетамол) – анальгетик из группы Анилидов. Оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Корректирует работу нервной системы и гипоталамуса, снижает проводимость нервных импульсов и повышает теплоотдачу. Это обеспечивает ослабление проходимости болевых импульсов и снижает температуру тела.

Показания к применению:

  • боль в суставах и мышцах;
  • цефалгия и мигрень;
  • лихорадка, в том числе при инфекциях и воспалениях;
  • боль неуточненная;
  • хроническая боль;
  • болезненные менструации;
  • зубная боль.

Выпускается в форме таблеток. В одной упаковке 10 штук. В одной таблетке содержится 500 мг активного вещества. Другие формы выпуска: свечи ректальные (250 и 500 мг), сироп (125 мг/5 мл). Средняя цена – 40 рублей.

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • анемия;
  • болезни печени и почек;
  • первый триместр беременности;
  • алкоголизм.

Парацетамол применяют при лихорадке, в том числе при инфекциях и воспалениях.

Среди побочных реакций встречается аллергия. При длительном применении – нарушения в работе печени и почек, гипохромия, повышение метгемоглобина. При передозировке может развиться некроз печени.

Прием препарата разрешен для взрослых и детей. Как принимать:

  1. Взрослым и детям от 12 лет: 1-2 таблетки 4 раза в день (общая суточная доза не должна превышать 4 г активного вещества).
  2. Детям от 6 до 12 лет: 0,5-1 таблетка 4 раза в сутки.
  3. Детям от 3 месяцев до 6 лет: 10 мг на 1 кг массы тела.

Парацетамол отпускается без рецепта. Срок хранения – 3 года. Хранить в месте, защищенном от детей и влаги, при температуре от 15 до 25 °C.

От чего назначают

Совместный прием Амоксициллина и Парацетамола назначают при следующих болезнях:

  • бактериальная инфекция ЖКТ или опорно-двигательного аппарата;
  • бактериальная инфекция дыхательных и мочевыводящих путей;
  • менингит;
  • гонорея;
  • сепсис;
  • гинекологические болезни;
  • лептоспироз;
  • простатит.

Совместимость препаратов Амоксициллин и Парацетамол

Одновременный прием лекарств разрешен. Один препарат купирует проявление симптомов, а другой борется с причиной инфекции. Амоксициллин не сбивает температуру, Парацетамол не снимает воспаление и не борется с инфекцией. Но если снизить жар при помощи Парацетамола, то организм больного направит еще больше сил на борьбу с бактериями.

Если соблюдать условия применения обоих лекарств, то эффективность лечения возрастет, а процесс лечения ускорится.

Противопоказания

Лекарства нельзя пить вместе при следующих заболеваниях и состояниях:

  • хронический алкоголизм;
  • непереносимость компонентов или других пенициллинов;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • индивидуальная непереносимость цефалоспоринов или макролидов;
  • болезни печени, вызванные приемом антибиотиков;
  • проблемы с оттоком желчи;
  • анемия;
  • лимфолейкоз.

Не рекомендуется принимать лекарства при беременности и в период грудного вскармливания.

Каким клиентам нужно принимать препараты с осторожностью:

  • пациентам с псевдомембранозным колитом;
  • людям с хроническими болезнями ЖКТ в момент обострения;
  • пациентам с почечной и печеночной недостаточностью.

Бесконтрольный прием препаратов может вызвать судороги, анафилактический шок и другие осложнения.

Дозировка и курс лечения подбирается индивидуально. Учитывается тяжесть болезни, общее состояние пациента и индивидуальные реакции больного на лекарства. Не рекомендуется заниматься самолечением.

Мнение врачей и отзывы пациентов

Ольга Ивановна, терапевт, стаж 10 лет: «Пациенты часто спрашивают, можно ли сочетать Парацетамол и Амоксициллин. С уверенностью отвечаю, что можно. Назначаю совместный прием антибиотика и жаропонижающего для лечения женских болезней, туберкулеза, кишечных инфекций, гриппа».

Анна, 34 года: «Давали ребенку при ОРВИ. Быстро ушли симптомы: головная боль, ломота в теле, боль в горле, повышенная температура. Да и сама болезнь отступила за неделю».

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества. Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными. Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов. Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две:
1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов. То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.
2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет. Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие). В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов:
1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.
2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать
Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды. Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.
Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.
Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.
Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.
Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры
2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк.
3. Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)
Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты?
В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты.
Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.
Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов. Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.
Главная опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать
Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.
Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль. Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать :
1. Не принимать эти препараты на голодный желудок.
2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до.
3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.
Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов. В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени. Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением.
АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.
Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости. Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается. Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать :
1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.
2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Совместимость Парацетамола с другими препаратами

Наверное, у каждого человека в домашней аптечке найдется пластинка Парацетамола. Этот недорогой препарат выручает в тех ситуациях, когда нужно снизить повышенную температуру тела или избавиться от боли. Однако мало кто задумывается о совместимости Парацетамола с другими препаратами. Так, некоторые комбинации с Парацетамолом могут даже навредить организму, о чем нужно помнить.

Когда назначают Парацетамол?

Парацетамол относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Он обладает всеми лечебными эффектами, свойственными данной группе, а именно: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Но наиболее выраженное действие Парацетамола заключается в способности снижать высокую температуру тела. Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует именно Парацетамол и Ибупрофен в качестве эффективных жаропонижающих средств для людей любого возраста.

Наиболее распространенная лекарственная форма Парацетамола — таблетки. Но также медикамент выпускается в виде сиропов и суспензий для приема внутрь, ректальных суппозиториев.

Стоит отметить, что Парацетамол входит в состав многих комбинированных противопростудных лекарств, например, Терафлю.

При рациональном использовании Парацетамол становится верным союзником и помогает избавиться от симптомов болезни. Однако неправильное его использование, в частности комбинирование с другими препаратами может привести к появлению нежелательных побочных реакций.

Совместимость Парацетамола с Ибупрофеном

Парацетамол и Ибупрофен относятся к одной лекарственной группе — НПВС и обладают одинаковыми лечебными эффектами. Иногда люди используют эти два препарата вместе, особенно часто эта комбинация применяется в педиатрической практике. Как же взаимодействуют лекарства друг с другом?

Известно, что применение Парацетамола с другими НПВС потенцирует лечебные эффекты препарата. То есть усиливается жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Зачастую к совместному употреблению этих двух веществ прибегают в тех случаях, когда не удается сбить высокую температуру тела.

На практике это выглядит так: лихорадящему больному дают таблетку Парацетамола и наблюдают за его состоянием. Если больной продолжает лихорадить, тогда дают еще таблетку Ибупрофена. Такая комбинация действительно допускается. Однако стоит помнить о том, что употребление двух препаратов из группы НПВС увеличивает риск возникновения побочных эффектов Парацетамола. Поэтому если и прибегать к использованию такой лекарственной комбинации, то не часто.

Можно ли употреблять Парацетамол вместе с Аспирином

Аспирин также относится к группе НПВС. И ожидаемо совместное употребление Парацетамола с Аспирином приведет к усилению лечебных эффектов лекарства. Так, в состав известного всем Цитрамона входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Однако содержание этих лекарственных веществ в Цитрамоне гораздо меньше, чем если взять по отдельности таблетки Парацетамола и Аспирина.

Фармакологи все же не рекомендуют применять вместе Парацетамол и Аспирин в стандартных дозировках по причине возможного развития побочных эффектов. Основной побочный эффект Аспирина заключается в его агрессивном воздействии на слизистую оболочку желудка и кишечника. Длительное употребление Аспирина может даже приводить к развитию язвенной болезни и ее осложнений в виде кровотечения. В инструкции к Аспирину указано, что использование его вместе с другими НПВС (к которым относится и Парацетамол) увеличивает риск возникновения язв и желудочных кровотечений. Поэтому такая лекарственная комбинация абсолютно противопоказана людям с язвенной болезнью.

Совместимость Парацетамола с антибиотиками

Очень часто инфекционно-воспалительные заболевания сопровождаются лихорадкой. И поэтому в дополнение к антибиотикотерапии врач может назначить еще и Парацетамол. Такое решение вполне обосновано, поскольку применение Парацетамола позволит устранить воспаление и лихорадку, а значит, улучшить и общее самочувствие.

Употребление Парацетамола с антибиотиками абсолютно безопасно. Эти медикаменты имеют хорошую совместимость. Они не вступают в прямое взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Единственное, о чем нужно помнить — температуру можно сбивать только в том случае, если она превышает 38 градусов.

Совместимость Парацетамола с другими лекарствами

Люди очень часто принимают Парацетамол по первому случаю, будь-то головная боль или повышенная температура тела. Но всегда нужно учитывать, как Парацетамол взаимодействует с другими принимаемыми медикаментами. В частности, Парацетамол не следует употреблять совместно с такими лекарствами:

  1. С барбитуратами, Изониазидом, Рифампицином, Зидовудином — увеличивается гепатотоксическое действие Парацетамола;
  2. С пероральными контрацептивами — значительно ускоряется выведение Парацетамола из организма, и как следствие снижается его терапевтическая эффективность;
  3. С урикозурическими средствами (Аллопуринолом, Колхицином и пр.) — снижается эффективность урикозурических медикаментов;
  4. С диуретическими средствами (Фуросемид и пр.) — снижается эффективность диуретиков.

Крайне нежелательно принимать Парацетамол с другими парацетамолосодержащими препаратами (Терафлю, Комбигрипп и пр). В таком случае увеличивается риск развития передозировки Парацетамолом и как следствие возникновения токсического гепатита.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

7,254 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Является ли Парацетамол антибиотиком

У многих людей в домашней аптечке есть таблетки Парацетамола, которые выручают при высокой температуре тела. На сегодня данный препарат является самым популярным жаропонижающим и обезболивающим средством во всем мире. Парацетамол — это антибиотик или нет, об этом рассказывается в этой статье.

Общая характеристика

При всех острых патологиях, воспалительных процессах у больных наблюдаются повышение температуры тела, озноб и ломота в теле, боль и другие неприятные ощущения. В таких случаях врачи назначают не только основную, но и симптоматическую терапию. Для избавления от вышеперечисленных признаков часто пользуются в лечении препаратом Парацетамолом.

Он входит в состав многих медицинских препаратов, им пользуются терапевты и педиатры, отоларингологи и другие узкие специалисты, поскольку лекарство избавляет от болей слабой и средней тяжести, снижает температуру тела.

Парацетамол, другое название его ацетаминофен, относится к ненаркотическим анальгезирующим средствам, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим свойством. Лекарство не является прямым представителем НПВП, так как противовоспалительный эффект его очень незначителен.

Медикамент применяют в:

  • терапии и неврологии;
  • оториноларингологии и гинекологии;
  • стоматологии и ревматологии.

Иногда препарат назначают в травматологии для снятия притупленных или слабо выраженных болевых ощущений.

Состав препарата, формы его выпуска

Для пациентов Парацетамол выпускается в разной лекарственной форме:

  1. в форме таблеток по 200 мг, и 500 мг для перорального приема или рассасывания;
  2. раствора для инъекций;
  3. сиропа;
  4. порошка для приготовления раствора;
  5. ректальных свечей;
  6. суспензии.

Также отпускается в ампулах в виде инфузионного раствора.

В таблетках Парацетамола содержатся 200 или 500 мг лечебного вещества ацетаминофена, в капсулах – 325 мг, в инфузионном растворе – 10 мг в 1 мл. Кроме активного вещества, в таблетках и капсулах отмечается наличие крахмала, желатина, стеариновой кислоты, лактозы.

Физические свойства

Парацетамол представляет кристаллический порошок белого цвета с кремовым оттенком. Он легко растворяется в спирте, но не растворим в воде. При приеме препарата активное вещество быстро всасывается в ЖКТ, через 30 — 60 минут отмечается максимальное количество в крови пациента, выводится он через 6-8 часов посредством почек.

Парацетамол есть в составе популярных лекарств против простуды:

  • в «Цитрамоне» «Панадоле» и «Панадоле Экстра»;
  • «Флютабсе» и«Эффералгане»;
  • «Тригане Д»;
  • в растворе для инфузий «Перфалгане»;
  • ректальных суппозиториях.

В составе противопростудных порошков «Терафлю» и «Фервекс» тоже есть Парацетамол.

Присутствует он также в детских средствах, которые принимаются в виде суспензии «Далероне», «Калполе» и «Проходоле».

Внимание! Для избавления от боли или жара можно употреблять любое из вышеописанных медицинских препаратов. Перед их применением надо обязательно узнать об отсутствии гиперчувствительности к лекарству и вспомогательным компонентам, которые входят в состав таблеток.

Активное вещество лекарства начинает действовать примерно через час после применения. Растворимость капсул несколько быстрее, поэтому температура тела снижается уже через 30-40 минут после перорального применения, также действует для снятия боли. При способе инфузионного введения медпрепарата эффект наступает очень быстро.

Совместимость антибиотиков и Парацетамола при одновременном приеме

Перед пациентами часто встает такой вопрос: является ли Парацетамол антибиотиком или нет?

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком, оказывает слабое воздействие противовоспалительного характера. Он блокирует выработку ЦОГ (циклооксигеназы) – вещества, способствующего выработке простагландинов, которые провоцируют развитие воспалительных процессов в организме.

Парацетамол обладает только двумя свойствами:

Антибиотики и жаропонижающие относятся к разным группам медикаментозных препаратов. Антибиотики не действуют губительно против патогенных микроорганизмов, вызывающих болезнь, не подавляют воспалительного процесса, который вызывает повышение температуры тела. Поэтому снизить температуру через 20-30 минут, как Парацетамол, антибиотики не могут. При лечении антибиотиками высокая температура падает лишь через несколько часов или вообще через 2-3 дня.

Следовательно, на вопрос, считается ли Парацетамол антибиотиком или нет, можно ответить, что препарат не является антибиотиком, поэтому его не принимают в качестве терапевтического или профилактического средства при патологиях инфекционной этиологии, вызванной патогенными бактериями.

Инфекционно-воспалительные заболевания протекают в сопровождении с лихорадкой. По этой причине в дополнение к антибиотикотерапии врачи назначают Парацетамол, Метронидазол. Такое применение помогает избавиться от лихорадки и воспалительного процесса, значит, улучшится общее состояние больного. Использование этого жаропонижающего в лечении с антибиотиками не вызывает опасность для организма. Эти лекарства хорошо совмещаются, не вступают во взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Важно! Думать, что Парацетамол — это антибиотик- ошибочно. Прием Парацетамола с антибиотиками взрослыми

Можно ли принимать Парацетамол взрослым, и в каких дозах? Попробуем разобраться.

Препарат Парацетамол в таблетках с жаропонижающим и обезболивающим свойством отпускается в аптечной сети без рецепта. Но это не означает, что лекарство безопасное и не вызывает побочных эффектов. Перед приемом надо внимательно изучить инструкцию. Больным надо помнить —препарат в больших дозах без назначения врача принимать нельзя. Надо руководствоваться при приеме медикамента инструкцией по применению.

  • Принимать надо лекарство после еды;
  • перед приемом таблетку следует разжевать и запивать стаканом теплой воды;
  • прием активированного угля значительно снижает всасываемость препарата в кровь.

Инструкция предупреждает, что препарат можно назначать с осторожностью детям с 3-х месяцев. Аллергия на него может проявляться высыпаниями на кожном покрове, зудом и отеком тканей. Малышам детские врачи рекомендуют давать жаропонижающее в виде сиропа «Панадол Бэби» и «Эффералган Детский» и детских ректальных свечей.

При беременности

Парацетамол назначается беременным женщинам для борьбы с воспалительным процессом, повышенной температурой тела, для обезболивания. Отрицательного воздействия данного лекарства на внутриутробный плод не отмечено.

Детям после 12 лет и взрослым пить по 1-2 таблетке(500-1000 мг). Максимальная доза в сутки -4 г.

Малышам от года до 5 лет принимать только по назначению детского врача.

При необходимости принимать каждые 4-6 часов, при этом нельзя употреблять спиртные напитки.

Длительность приема лекарства для снижения температуры составляет не более 3 дней. Для обезболивания принимают не более 5 дней.

Большая доза данного анальгетика и жаропонижающего средства может привести к отравлению, тяжелому поражению печени.

Таким образом, мы пришли к выводу, что антибиотики и анальгетик имеют отличную совместимость, так что смело можно употреблять Парацетамол вместе с антибиотиками.

Несмотря на то, что эти лекарственные средства хорошо совмещаются, надо помнить о возможности появления побочной реакции, которая возникает при нарушении назначенной врачом дозировки или при аллергической реакции организма. Такое часто бывает при долговременном приеме препаратов.

Родителям об антибиотиках

*
Владимир Таточенко
Заведующий диагностическим отделением Научный центр здоровья детей, заслуженный деятель науки, д.м.н., профессор.

Журнал «9 месяцев»
№12 2001
Вторую половину ХХ века можно смело назвать антибактериальной эрой, и это не будет преувеличением: число жизней, спасенных с помощью антибиотиков, давно перешагнуло за миллиард! Об их чудотворной силе ходят легенды, но и хулы в их адрес приходится слышать не меньше. Виной тому поверхностное знание, провоцирующее неоправданные ожидания, а стало быть – и многочисленные обвинения антибиотиков в бедах, за которые они на самом деле ответственности вовсе не несут. А хуже всего то, что антибиотики применяют гораздо чаще, чем это необходимо, нанося тем самым серьезнейший вред не только больным, но и обществу в целом. Я далек от мысли научить родителей самостоятельно использовать антибиотики – это дело врача. Но я убежден, что понимать логику назначения врача современные родители не только могут, но и обязаны.
О пользе грязной посуды

Слово «антибиотик» образовано из двух элементов греческого происхождения: anti- – «против» и bios – «жизнь». Антибиотиками называют образуемые микроорганизмами, высшими растениями или тканями животных организмов вещества, избирательно подавляющие развитие микроорганизмов (или клеток злокачественных опухолей).

Любопытна история открытия первого антибиотика – пенициллина – шотландским бактериологом Александером Флемингом в 1829 г.: будучи по природе человеком неряшливым, он очень не любил… мыть чашки с бактериологическими культурами. Каждые 2-3 недели на его рабочем столе вырастала целая груда грязных чашек, и он скрепя сердце приступал к очистке «авгиевых конюшен». Одна из таких акций дала неожиданный результат, масштаб последствий которого сам ученый оценить в тот момент не мог. В одной из чашек обнаружилась плесень, подавляющая рост высеянной культуры болезнетворной бактерии группы staphylococcus. Кроме того, «бульон», на котором разрослась плесень, приобрел отчетливо выраженные бактерицидные свойства по отношению ко многим распространенным патогенным бактериям. Плесень, которой была заражена культура, относилась к виду penicillium.

В очищенном виде пенициллин был получен лишь в 1940 г., т.е. спустя 11 лет после его открытия, в Великобритании. Сказать, что это произвело революцию в медицине, – значит не сказать ничего. Но у любой медали, увы, две стороны…
Оборотная сторона медали

Открыв столь мощное оружие в борьбе с болезнетворными микроорганизмами, человечество впало в эйфорию: к чему долго и кропотливо подбирать лекарственную терапию, если можно «шарахнуть» по зловредным микробам антибиотиком? Но и микробы «не лыком шиты» – они весьма эффективно защищаются от грозного оружия, вырабатывая устойчивость к нему. Если антибиотик, скажем, блокирует синтез необходимых микробу белков – микроб в ответ на это просто… меняет белок, обеспечивающий его жизнедеятельность. Некоторые микроорганизмы ухитряются научиться выработке ферментов, разрушающих сам антибиотик. Короче говоря, способов множество, и «хитроумные» микробы ни одним из них не пренебрегают. Но самое печальное заключается в том, что устойчивость микробов может передаваться от одного вида другому путем межвидового скрещивания! Чем чаще применяется антибиотик, тем быстрее и успешнее микробы приспосабливаются к нему. Возникает, как вы понимаете, порочный круг – чтобы разорвать его, ученые вынуждены вступить в навязанную микробами «гонку вооружений», создавая все новые и новые виды антибиотиков.
Новое поколение выбирает…

К настоящему времени создано более 200 противомикробных препаратов, из них более 150 используются для лечения детей. Их мудреные названия нередко ставят в тупик людей, не имеющих отношения к медицине. Как же разобраться в обилии замысловатых терминов? На помощь, как всегда, приходит классификация. Все антибиотики делятся на группы – в зависимости от способа воздействия на микроорганизмы.

Пенициллины и цефалоспорины разрушают оболочку бактериальной клетки.

Аминогликозиды, макролиды, левомицетин, рифампицин и линкомицин убивают бактерии, подавляя синтез разных ферментов – каждый своего.

Фторхинолоны уничтожают микроорганизмы более «изощренно»: подавляемый ими фермент отвечает за размножение микробов.

В непрекращающемся состязании с микробами ученым приходится придумывать все новые и новые методы борьбы – каждый из них дает начало новому поколению соответствующей группы антибиотиков.

Теперь о названиях. Увы, здесь царит изрядная неразбериха. Дело в том, что помимо основных международных (так называемых генерических) названий многие антибиотики имеют и фирменные, запатентованные тем или иным конкретным производителем (в России их более 600). Так, например, один и тот же препарат может называться амоксициллином, Оспамоксом и Флемоксин Солютабом. Как же разобраться? По закону наряду с патентованным фирменным названием на упаковке лекарства обязательно указывается и его генерическое название – мелким шрифтом, нередко по-латыни (в данном случае – amoxycillinum).

При назначении антибиотика часто говорят о препаратепервого выбора и резервных препаратах. Препарат первого выбора – это тот препарат, назначение которого определяется диагнозом – если у больного нет устойчивости или аллергии к этому лекарственному средству. В последнем случае обычно назначаются резервные препараты.
Чего ждать и чего не ждать от антибиотиков

Антибиотики способны излечить заболевание, вызванное бактериями, грибками и простейшими, но не вирусами. Именно поэтому бесполезно ожидать эффекта от антибиотика, назначенного при ОРВИ, точнее, эффект в таких случаях бывает негативным: температура держится несмотря на прием антибиотика – вот вам и «питательная среда» для распространения молвы о якобы потерянной эффективности антибиотиков или же о повальной устойчивости микробов. Назначение антибиотика при вирусной инфекции не предотвращает бактериальных осложнений. Напротив, подавляя рост чувствительных к препарату микробов, например обитающих в дыхательных путях, антибиотик облегчает заселение дыхательных путей устойчивыми к нему патогенными бактериями, легко вызывающими осложнение.

Антибиотики не подавляют воспалительного процесса, обусловливающего подъем температуры, так что «сбить температуру» через полчаса, как парацетамол, антибиотик не может. При приеме антибиотика падение температуры наступает лишь через несколько часов или даже через 1-3 дня. Именно поэтому нельзя давать одновременно антибиотик и жаропонижающее: падение температуры от парацетамола может замаскировать отсутствие эффекта от антибиотика, а при отсутствии эффекта антибиотик, естественно, необходимо как можно скорее сменить.

Однако сохранение температуры нельзя считать признаком, однозначно свидетельствующим о неэффективности принимаемого антибиотика: порой выраженная воспалительная реакция, образование гноя требуют дополнительного к антибактериальному лечения (назначения противовоспалительных средств, вскрытия гнойника).
Выбор за врачом

Для лечения заболеваний, вызываемых чувствительными к антибиотикам микробами, обычно используются препараты первого выбора. Так, ангину, отит, пневмонию лечат амоксициллином или оспеном, микоплазменную инфекцию или хламидиоз эритромицином или другим антибиотиком из группы макролидов.

Возбудители кишечных инфекций зачастую быстро вырабатывают устойчивость к антибиотикам, поэтому при лечении кишечных инфекций антибиотики применяются лишь в тяжелых случаях – обычно цефалоспорины 2-3-го поколений или хинолоны.

Инфекции мочевых путей вызываются представителями кишечной флоры, их лечат амоксициллином или, при устойчивости возбудителей, резервными препаратами.

Как долго принимают антибиотик? При большинстве острых болезней его дают в течение 2-3 дней после падения температуры, однако есть много исключений. Так, отит обычно лечат амоксициллином не более 7-10 дней, а ангину – не менее 10 дней, иначе может быть рецидив.
Таблетки, сиропы, мази, капли…

Для детей особенно удобны препараты в детских формах. Так, препарат амоксициллина Флемоксин Солютаб выпускается в растворимых таблетках, их легко дать с молоком или чаем. Многие препараты, такие как джосамицин (Вильпрафен), азитромицин (Сумамед), цефуроксим (Зиннат), амоксициллин (Оспамокс) и др., выпускаются в сиропе или в гранулах для его приготовления.

Есть несколько форм антибиотиков для наружного применения – левомицетиновая, гентамициновая, эритромициновая мази, тобрамициновые глазные капли и др.
Опасные друзья

Опасности, связанные с приемом антибиотиков, часто преувеличивают, но помнить о них необходимо всегда.

Поскольку антибиотики подавляют нормальную флору организма, они могут вызывать дисбактериоз, т.е. размножение бактерий или грибов, не свойственных тому или иному органу, прежде всего кишечнику. Однако лишь в редких случаях такой дисбактериоз опасен: при недлительном (1-3 недели) лечении антибиотиками проявления дисбактериоза фиксируются крайне редко, к тому же пенициллин, макролиды, цефалоспорины 1-го поколения не подавляют роста флоры кишечника. Так что противогрибковые (нистатин) и бактериальные (Бифидумбактерин, Лактобактерин) препараты применяются для предупреждения дисбактериоза лишь в случаях длительного лечения несколькими лекарственными препаратами широкого антибактериального спектра.

Термином «дисбактериоз», однако, в последнее время стали злоупотреблять – ставят его в качестве диагноза, списывая на него чуть ли не любые нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта. Есть ли вред от такого злоупотребления? Да, поскольку это мешает постановке правильного диагноза. Так, например, у многих детей с пищевой непереносимостью диагностируют дисбактериоз, а потом «лечат» Бифидумбактерином, обычно без успеха. Да и стоят анализы кала на дисбактериоз немало.

Еще одна опасность, подстерегающая при приеме антибиотиков, – аллергия. У некоторых людей (в том числе и у грудных детей) имеется аллергия к пенициллинам и другим препаратам-антибиотикам: сыпи, шоковые реакции (последние, к счастью, встречаются очень редко). Если у вашего ребенка уже наблюдалась реакция на тот или иной антибиотик, об этом надо обязательно сообщить врачу, и он легко подберет замену. Особенно часты аллергические реакции в тех случаях, когда антибиотик дают больному, страдающему заболеванием небактериальной природы: дело в том, что многие бактериальные инфекции как бы снижают «аллергическую готовность» больного, что уменьшает риск реакции на антибиотик.

Аминогликозиды могут вызывать поражение почек и глухоту, их без большой надобности их не применяют. Тетрациклины окрашивают эмаль растущих зубов, их дают детям только после 8 лет. Препараты фторхинолонов детям не назначают из-за опасности нарушения роста, их дают лишь по жизненным показаниям.

Принимая во внимание все вышеперечисленные «факторы риска», врач обязательно оценивает вероятность осложнений и применяет препарат только тогда, когда отказ от лечения сопряжен с большой степенью риска.

Об антибиотиках можно писать очень много, но и эта короткая заметка, надеюсь, помогла вам лучше понять основные аспекты антибактериальной терапии, а это позволит относиться к назначениям врача более сознательно.

В заключение остается лишь сказать несколько слов об экономических аспектах назначения антибиотиков. Новые антибиотики стоят очень дорого. Спору нет, бывают ситуации, когда их применение необходимо, однако я часто сталкиваюсь со случаями, когда эти препараты назначаются без надобности, при заболеваниях, которые можно легко вылечить дешевыми лекарствами «старого образца». Я согласен с тем, что не следует скупиться, если речь идет о лечении ребенка. Но траты должны быть разумными! (Можно, например, купить антибиотик в форме сиропа: сиропы довольно дороги, но дети их принимают охотно, да и дозировать сироп или капли очень удобно.) Однако это не означает, что при выборе препарата вовсе не следует принимать во внимание финансовую сторону дела. Не надо стесняться спросить у врача, во что обойдется вам выписанный рецепт, и если он вас не устраивает (слишком дорог или слишком дешев – это тоже нередко настораживает родителей), поищите вместе с врачом удовлетворяющую вас замену. Хочу еще раз повторить: десятки препаратов, имеющиеся сегодня в аптеках, почти всегда позволяют найти эффективное лекарство, соответствующее вашим возможностям.

Читать еще:  Аугментин как принимать детям
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector